Проект правовой помощи трансгендерным людям

Комментарий юриста к ответу Минздрава о новой справке

21.02.2018

Недавно активистка Санкт-Петербургской транс-инициативной группы «Т-Действие» Екатерина Мессорош обратилась в Министерство здравоохранения РФ cо следующими вопросами, касающимися новой формы справки:

  1. Что включается в понятие «половая переориентация». Каковы критерии установления данного факта? Существуют ли нормативные акты, устанавливающие данные критерии? Следует ли считать термин «половая переориентация» синонимом диагноза «транссексуализм» или в данное понятие включены, кроме постановки диагноза и его подтверждения, какие либо этапы трансгендерного перехода как то: социализация в желаемом гендере или гормональная терапия?
  2. На данный момент диагноз F64.0 «транссексуализм» устанавливается коллегиально комиссией из 3-х врачей. Следует ли понимать п.5 приложения №2 таким образом, что диагноз может быть установлен одним врачом-психиатром, после чего им будет выдано направление на комиссию? Или теперь трансгендерным людям будет необходимо проходить 2 комиссии (в случае желания сменить документы)?
  3. Если комиссия только одна, то в какой момент и на каком основании в предлагаемом процессе будет осуществляться разрешение на гормональные и хирургические вмешательства?
  4. Чем обусловлен срок действия справки в 1 год?

Эти вопросы возникли у многих трансгендерных людей, ознакомившихся с Приказом Минздрава РФ № 850н.

С ответом Минздрава вы можете ознакомиться ниже (предоставлен официальным ресурсом транс-инициативной группы «Т-Действие»)


Ответ Министерства Здравоохранения комментирует Татьяна Глушкова, координатор юридической программы Проекта правовой помощи трансгендерным людям:

 

Как видно, четвертый вопрос остался без ответа.

Ответы на первый и второй вопросы соответствуют нашим ожиданиям: в ответах на часто задаваемые вопросы по поводу формы справки (ЧаВо) мы писали, что в соответствии с законодательством для установления диагноза «транссексуализм» прохождение комиссии не требуется (Минздрав указал, что установить этот диагноз может психиатр или сексолог, мы добавим к этому, что большинство сексологов, практикующих в РФ, являются одновременно психиатрами). Комиссия же лишь подтверждает диагноз (фактически «перепроверяя» лечащего врача и предоставляя «второе мнение» по конкретной ситуации), а также принимает окончательное решение по вопросу о том, что жизнь в предпочитаемом гендере для обратившегося в комиссию человека лучше, чем жизнь в гендере, приписанном при рождении.

Однако ответ Минздрава на третий вопрос, заданный Екатериной, стал источником нового повода для беспокойства: он составлен таким образом, что дает основания предполагать, во-первых, что для получения справки, рекомендующей гормональную и/или хирургическую «коррекцию пола», комиссию придется проходить вновь, а во-вторых, что в состав комиссии должны быть включены эндокринолог и/или хирург.

Чтобы немного прояснить позицию Минздрава, необходимо обратиться к истории вопроса.

Как уже указывалось в нашем ЧаВо, термин «половая переориентация» встречается в двух документах: в «Методических рекомендациях по смене пола», составленных руководителем Всесоюзного научно-методического центра психоэндокринологии проф. Белкиным А.И. и Карповым А.С. и утвержденных Начальником Главного управления общественного здравоохранения и медико-социальных программ Карпеевым А.А. 26 августа 1991 г. за номером 10-11/72, и в Приказе Минздрава РФ от 6 августа 1999 г. № 311 «Об утверждении клинического руководства «Модели диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств».

«Методические рекомендации» допускали, что «половая переориентация» может заключаться в изменении только паспортного пола. Кроме того, они прямо указывали, что хирургические операции по «коррекции пола» следует проводить лишь после годичного «испытательного срока», в течение которого трансгендерный человек должен жить с новыми документами и адаптироваться в желаемой социальной роли. В ходе «испытательного срока» должна была начинаться заместительная гормональная терапия. В то же время «Методические рекомендации» не предусматривали прохождения комиссий ни на одном из этапов «половой переориентации».

Что касается Приказа № 311, то в нем не содержалось описания последовательности мероприятий по «половой переориентации», однако указывалось, что и решение «изменить гражданский пол», и решение «провести хирургическую коррекцию пола» принимается «специальной медицинской комиссией, состоящей из трех врачей-специалистов».

Учитывая, что эти документы составлялись медицинскими специалистами, и те позиции, которые содержались в них, продолжают доминировать среди врачебного сообщества, можно предположить, что Минздрав с большой долей вероятности имел в виду, что одна и та же комиссия сначала принимает решение о необходимости изменения гендерного маркера в документах трансгендерного человека, а потом, спустя какое-то время, – о необходимости хирургических операций и/или гормональной терапии.

Вместе с тем нужно принимать во внимание, что вне зависимости от нашего толкования письмо Минздрава не является нормативно-правовым актом и, следовательно, не имеет юридической силы.

Невозможность установить показания к гормональной/хирургической «коррекции пола» одновременно с показаниями к смене паспортного пола, необходимость проходить повторную комиссию для установления показаний к гормональной и/или хирургической «коррекции пола», а также выжидать какой-либо срок между первой и второй комиссиями, законодательно не закреплены.

Не запрещено и устанавливать показания к гормональной/хирургической «коррекции пола»  до установления показаний к смене паспортного пола. Как следует из сообщения заместителя главного врача по медицинской части, врача-психиатра ЗАО «Научный центр персонализированной психиатрии» Светланы Кременицкой, данная медицинская организация планирует действовать именно в таком порядке.

Что же касается ссылки на то, что показания к гормональной и хирургической «коррекции пола» могут быть установлены лишь после осмотра эндокринолога и хирурга соответственно, то это не означает ни необходимости включения этих врачей в комиссию, ни даже необходимости наличия таких специалистов в штате медицинской организации, где создана комиссия. Эндокринолог и хирург должны установить лишь отсутствие показаний к приему ЗГТ и хирургическим операциям соответственно (например, отсутствие у человека печеночной недостаточности, онкологических заболеваний и т.п.). Следует также отметить, что в ситуации, когда заместительная гормональная терапия проводится под контролем врача, осмотр эндокринолога, сбор анамнеза, установление возможных противопоказаний к ЗГТ и тому подобные мероприятия проводятся перед началом ЗГТ в любом случае. И, само собой разумеется, перед хирургическими операциями по изменению тела проводятся разнообразные исследования, призванные установить, нет ли у человека противопоказаний к ним. Таким образом, никаких новых требований к составу комиссии и/или обследованиям, необходимым для ее прохождения, письмо Минздрава не вводит.

Новости

Пакистан принимает исторический закон, гарантирующий трансгендерным людям основные права граждан

Парламент страны принял закон, гарантирующий трансгендерным людям основные права. Правозащитники считают это...

Калифорния запретит репаративную терапию совершеннолетних ЛГБТ

В ассамблее штата приняли законопроект, запрещающий любые попытки “лечения” сексуальной ориентации и гендерной...

Португалия: принят закон, позволяющий трансгендерным людям определять свой гендер самостоятельно.

Португалия приняла закон, позволяющий трансгендерным людям менять юридический гендер в рамках системы...

Исследование: использование избранных транс-людьми имен сильно снижает риск суицида среди них

Новое исследование показало: трансгендерные юноши и девушки, публично использующие самостоятельно избранные имена,...